febati
federazione affiliati formazione attività pubblicazioni mercatino spartiti link

Lista affiliati

società nap luogo fond. febati presidente maestro
Banda di Canobbio 6952Canobbio19041974Devecchi DarioPiazzini Marco
Civica Filarmonica Balerna6828Balerna19491950Cattaneo AdrianoAzzarelli Donatella
Civica Filarmonica Bellinzona6500Bellinzona 517851910Gianluigi RossiFranco Arrigoni
Civica Filarmonica Lugano6901Lugano18301910Cattaneo LucaCesarini Franco
Civica Filarmonica Mendrisio6850Mendrisio19261926Giovanni JelminiCarlo Balmelli
Civica Filarmonica Morbio Inferiore6834Morbio Inferiore18941984Pusterla EnricoLegnaro Massimiliano
Civica Filarmonica Giubiasco 6512Giubiasco19031954Gaia ValeriaGabathuler Rolf
Collina d`Oro Musica6926Montagnola19941996Romelli SabrinaSabbadini Gioacchino
Corpo Musicale Olivonese6718Olivone19131971Sangalli GrazianoMisciaele Viteritti
febati 6512Giubiasco19101910Sala Luca
Filarmonica Alta Leventina 6780Airolo20142015Mirko WolfisbergLuca Medici
Filarmonica Comunale Riva San Vitale6826Riva San Vitale19301932Ferrari SilviaCereghetti Roberto
Filarmonica Curio-Castelrotto 6989Purasca19882015Paris MicheleAlessando Ancellotti
Filarmonica di Ligornetto 6853Ligornetto19331957Caimi NicolaSalvadč Stefano
Filarmonica Medio Vedeggio 6814Lamone19791986Dario FraschinaGerosa Mario
Filarmonica Pregassona Cittā di Lugano Pregassona6963Pregassona19021969Curzio BertolaDavide Miniscalco
Filarmonica Unione San Pietro6854San Pietro18941946Arrigoni DavideRiva Angelo
Filarmonica Unione Carvina 6802Rivera - Monteceneri19331965Ferrari RobertoLazzarini Daniele
Filarmonica Unione Sonvico Sonvico6965Cadro18861961Filippo Bassi
Filarmonica Valmaggese Maggia6673Maggia20142015Stefania PaganiMattia Terzi
Filarmonica Verzaschese Tenero6598Tenero19651978Foletta SaverioCupia Andrea
Massagno Musica 6900Massagno19811988Porrini AndreaNorghauer Andrea
Musica Aurora Arzo6864Arzo19211944Carri Andrea Ponti Edy
Musica Cittadina Chiasso6830Chiasso18271930Ballabio MauroCorneo Paolo
Musica Cittadina Locarno6601Locarno19101913Grandi NadiaCoppi Giorgio
Musica di Cadenazzo6593Cadenazzo20132014Jonas TizianaMattia Dal Magro
Musica di Minusio 6648Minusio19061957Kohler AndreasTerzi Mattia
Musica Unione Novazzano6883Novazzano19151934Terzi LauraBassi Filippo
OFSI -Orchestra di Fiati della Svizzera Italiana6597Agarone1991 Bertoli ManueleCesarini Franco
Societā Filarmonica Alto Malcantone6937Breno19451977Sciolli AndreaBozzini Rama
Societā Filarmonica Biasca6710Biasca19201926Cervetti Paolo
Societā Filarmonica Bodiese6743Bodio19171927Citino GiuseppeBenzoni Paola
Societā Filarmonica Capriaschese6950Tesserete19541966Samuel Arrigo
Societā Filarmonica Castagnola6976Castagnola 19391946Gilles MüllerGhisletta Mauro
Societā Filarmonica Gorduno6518Gorduno19211981Cioldi DamianoMinotti Michele
Societā Filarmonica Losone6616Losone19501993Salvadč-Carina CosettaMorellini Damiano
Societā Filarmonica Monte Carasso-Sementina6513Monte Carasso19301998Rovelli RaffaellaPaolo Cervetti
Societā Filarmonica Paradiso6902Paradiso19031930Di Dato SalvatoreGiovannini Daniele
Societā Filarmonica Tremona6865Tremona18371938Mariotti EnricoRusca Jarno
Societā Filarmonica Arogno 6822Arogno18391932Jaquinta - Defilippi CaterinaSanvito Giovanni
Societā Filarmonica Brissaghese 6614Brissago19321944Patrizia Lamberti-De MontiDaniele Giovannini
Societā Filarmonica di Agno 6982Agno19231955Fantoni MarcoBenazzo Alessandro
Societā Filarmonica Faidese Faido6760Faido18641932Gambina Emanuele
Societā Filarmonica Stabio 6855Stabio18891938Marco RossiGhezzo Elisa
Societā Musicale Concordia Sessa-Montegg Sessa6998Monteggio18891975Tavoli MassimoRocca Fabrizio
Unione Filarmonica Gambarognese Magadino6598 Tenero19481964ad interim: Farina PaoloRusconi Alan
Unione Filarmoniche Asconesi Ascona6612Ascona19111930Alessio CarmineAlessandro Selva
Veterani Musiche Federate Ticino Coldrerio6877Coldrerio19452008Emilio BrilliPaola Benzoni
* febati 2021 *