febati
federazione affiliati formazione attività pubblicazioni mercatino spartiti link

Lista affiliati

società nap luogo fond. febati presidente maestro
Civica Filarmonica Bellinzona6500Bellinzona 517851910Gianluigi RossiFranco Arrigoni
Civica Filarmonica Giubiasco 6512Giubiasco19031954Gaia ValeriaGabathuler Rolf
febati 6512Giubiasco19101910Sala Luca
Società Filarmonica Monte Carasso-Sementina6513Monte Carasso19301998Togni RobertaPaolo Cervetti
Società Filarmonica Gorduno6518Gorduno19211981Cioldi DamianoMinotti Michele
Musica di Cadenazzo 6528Cadenazzo20132014Jonas TizianaMattia Terzi
Unione Filarmonica Gambarognese Magadino6535Rolveredo GR19481964Jenny SamueleRusconi Alan
OFSI -Orchestra di Fiati della Svizzera Italiana6597Agarone1991 Bertoli ManueleCesarini Franco
Filarmonica Verzaschese Tenero6598Tenero19651978Foletta Saverio 079 444 31 88Cupia Andrea
Musica Cittadina Locarno6601Locarno19101913Grandi NadiaCoppi Giorgio
Unione Filarmoniche Asconesi Ascona6612Ascona19111930Alessio CarmineAlessandro Selva
Società Filarmonica Brissaghese 6614Brissago19321944Patrizia Lamberti-De MontiDaniele Giovannini
Società Filarmonica Losone6616Losone19501993Salvadè-Carina CosettaMorellini Damiano
Musica di Minusio 6648Minusio19061957Kohler AndreasTerzi Mattia
Filarmonica Valmaggese Maggia6673Maggia20142015Stefania PaganiMattia Terzi
Società Filarmonica Biasca6710Biasca19201926Cervetti Paolo
Corpo Musicale Olivonese6718Olivone19131971Sangalli GrazianoViteritti Misciaele
Società Filarmonica Bodiese6743Bodio19171927Citino GiuseppeBenzoni Paola
Società Filarmonica Faidese Faido6760Faido18641932Gambina Emanuele
Filarmonica Alta Leventina Rodi-Fiesso6772Rodi-Fiesso20142015Maurizio FabbroLuca Medici
Filarmonica Unione Carvina 6802Rivera - Monteceneri19331965Ferrari RobertoLazzarini Daniele
Filarmonica Medio Vedeggio 6814Lamone19791986Dario FraschinaGerosa Mario
Società Filarmonica Arogno 6822Arogno18391932Cairoli CarloSanvito Giovanni
Civica Filarmonica Mendrisio6826Riva San Vitale19261926Giovanni JelminiCarlo Balmelli
Filarmonica Comunale Riva San Vitale6826Riva San Vitale19301932Ferrari SilviaCereghetti Roberto
Civica Filarmonica Balerna6828Balerna19491950Cattaneo AdrianoAzzarelli Donatella
Musica Cittadina Chiasso6830Chiasso18271930Ballabio MauroCorneo Paolo
Civica Filarmonica Morbio Inferiore6834Morbio Inferiore18941984Pusterla EnricoLegnaro Massimiliano
Filarmonica di Ligornetto 6853Ligornetto19331957Caimi NicolaSalvadè Stefano
Filarmonica Unione San Pietro6854San Pietro18941946Arrigoni DavideRiva Angelo
Società Filarmonica Stabio 6855Stabio18891938Marco RossiGhezzo Elisa
Musica Aurora Arzo6864Arzo19211944Carri Andrea Ponti Edy
Società Filarmonica Tremona6865Tremona18371938Mariotti EnricoRusca Jarno
Veterani Musiche Federate Ticino Coldrerio6877Coldrerio19452008Emilio BrilliPaola Benzoni
Musica Unione Novazzano6883Novazzano19151934Terzi LauraBassi Filippo
Massagno Musica 6900Massagno19811988Porrini AndreaNorghauer Andrea
Società Filarmonica Paradiso6902Paradiso19031930Di Dato SalvatoreGiovannini Daniele
Civica Filarmonica Lugano6906Lugano 6 caselle18301910Cattaneo LucaCesarini Franco
Collina d`Oro Musica6926Montagnola19941996Romelli SabrinaSabbadini Gioacchino
Società Filarmonica Alto Malcantone6937Breno19451977Bozzini Rama
Società Filarmonica Capriaschese6950Tesserete19541966Maria StampanoniSamuel Arrigo
Banda di Canobbio 6952Canobbio19041974Devecchi DarioPiazzini Marco
Filarmonica Pregassona Citta di Lugano 6963Pregassona 696319021969Curzio BertolaDavide Miniscalco
Filarmonica Unione Sonvico Sonvico6965Cadro18861961Filippo Bassi
Società Filarmonica Castagnola6976Castagnola 19391946Gilles MüllerGhisletta Mauro
Società Filarmonica di Agno 6982Agno19231955Fantoni MarcoBenazzo Alessandro
Filarmonica Curio-Castelrotto 6989Purasca19882015Paris MicheleAlessando Ancellotti
Società Musicale Concordia Sessa-Montegg Sessa6998Monteggio18891975Tavoli MassimoRocca Fabrizio
* febati 2023 *